Los Nr: 28

Theo Kerg (1909 - 1993), Farblithographie, 20. Jh.

Ausrufpreis: € 200,-

Farblithografie auf Papier mit einem Passepartout in einem hell bemalten Holzrahmen hinter Glas gerahmt. Stilisierte Darstellung von Personen auf Booten mit großen Gebäuden und einer Säule im Hintergrund, Venedig? Am unteren Rand mit Bleistift signiert und nummeriert (20/25). Maße: Bild ca. 54 x 34 cm, Rahmen ca. 69 x 50 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Théo Kerg (* 2. Juni 1909 in Niederkorn, Luxemburg; † 4. März 1993 in Chissey-en-Morvan, Burgund, Frankreich) war ein luxemburgischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Glasgestalter. Kerg studierte von 1929 bis 1932 an der École supérieure des beaux-arts und an der Sorbonne in Paris. Anschließend wurde Kerg Schüler Paul Klees und Oskar Molls an der Düsseldorfer Kunstakademie, die dort 1933 entlassen wurden. Von 1934 bis 1936 wurde er Mitglied der Gruppe Abstraction-Création in Paris.